[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша копилка » Кулинария » Суши, роллы и тд. (такая уже привычная нетрадиционная кухня)
Суши, роллы и тд.
МамочкаДата: Среда, 19.05.2010, 13:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Если Вы хотите приготовить настоящие, традиционные японские роллы, то самое важное с чего нужно начать – это с приготовления риса. Во первых постарайтесь найти рис повышенной клейкости, подойдёт и рис для приготовления ризотто. .. Ну что, поехали. Тупо берём пол кило риса и моем в проточной воде, до тех пор пока вода не станет абсолтно прозрачной отбрасываем его на дуршлаг и забываем о нём на час, этого времени как раз хватит для приготовления других ингридиентов, поскольку роллов существует великое множество и для этого нужно писать отдельную статью(мне как обычно лень и некогда), возьмём самый простой и банальный овощной ролл(овощи найдутся в любом холодильнике). Да, совсем вылетело из головы, для роллов необходимо "нори" – морские прессованые водоросли (во что заворачивается ролл, продаётся в любом супер маркете, но я покупаю на черкизовском рынке в китайских лавках, один лист – один рубль). Итак начинка, берём один болгарский перец, один огурец, один авокадо, можно дайкон(длинная белая редиска) – для первого раза достаточно, ну и пожалуй кусочек твёрдого сыра. Всё это роскошество режем в длину на полоски, шириной приблизительно пол сантиметра. .. Вернёмся к рису, перекладываем в большую кастрюлю и заливаем литром холодной воды, затем плотно закрываем крышкой и на сильном огне доводим до кипения и варим пять минут. Далее убавляем огонь и варим на маленьком огне до тех пор пока вся вода не впитается, после чего снимаем с огня и оставляем на 15 минут(рис это самое тягомотное и противное, дальше как по маслу). Теперь заправка для риса, берём шесть столовых ложек рисового уксуса(можно обычный но сильно разбавленный), пять столовых ложек сахара, четыре Чайные ложки соли и всё это тщательно перемешиваем. Перекладываем рис в большое блюдо и перемешиваем с заправкой, всё это должно до конца остыть. Берём холщёвое полотенце, но конечно лучше маленькую циновочку(можно декоротивную из соломки) сверху кладём лист "нори"(водорослей), смачивая руки в холодной воде или в очень слабом уксусном растворе берём рис и выкладываем на "нори" толщиной около одного сантиметра оставив с одного края 2–3 см. чистого листа "нори", на середину всей этой красоты наносим полоску из "васаби", либо русской горчицы после чего выкладываем нашу овощную начинку и начинаем подтягивая на себя полотенце или циновку начинаем заворачивать ролл, по русски просто рулет, Завернули? Режем наискосок на кусочки. .. и все. .. начинаем кушать. Вассаби и имбирь, как и соевый соус можно купить в любом супер маркете, на рынке.

 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Среда, 19.05.2010, 15:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А мы делаем с морепродуктами. Креветки, красная рыба, мидии... А овощные я вообще не пробовала. Каждый готовит по разному, мы васаби во внутрь не ложим. В него мокают суши. Ну или смешивают васаби и соевый соус и тогда уже мокают суши. А имбирь отдельно после съедения суши для того чтобы подчеркнуть вкус smile

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Среда, 19.05.2010, 18:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Просто слюньки текут. Надо что-то сотворить такое9

www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Среда, 19.05.2010, 19:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
lizavetka, а они только с виду страшные! Готовить суши легко, просто и весело! biggrin

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Суббота, 22.05.2010, 21:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Princesso, Боже мой я сделала это! Правда я не подумав взяла и как всегда промыла рис после варки-он у меня весь рассыпался и не склеивался ни как. Я долго не думала, взяла и просто перемешала все ингредиенты :)))) Назвала я свое блюдор- ленивые суши (как голубцы, которые не заворачивают )
Главное-все съели и еще попросили.
Ингридиены:
рис
свежий огуре
сладкий перец
королевские креветки
майонезика чуть-чуть


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Суббота, 22.05.2010, 21:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
кстати ценовочку для суши я покупала в икеа всего за 25 руб(плетеная из тоненьких бамбуковых палочек) . Она и сейчас там продается (может чуть чуть подорожала)

www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Суббота, 22.05.2010, 23:59 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
lizavetka, ну ты молодец! взяла и сделала!
Видишь- главное начать! Мы вообще без циновки обходились- нори вполне нормально скручивались smile Хорошо иногда побаловать домашних! smile


 
Спаси жизнь ребенку
Форум » Наша копилка » Кулинария » Суши, роллы и тд. (такая уже привычная нетрадиционная кухня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: