[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добро пожаловать! » Наша беседка » сложно сказать "НЕТ" конфетам (Нужен СОВЕТ!!!)
сложно сказать "НЕТ" конфетам
Li15naДата: Четверг, 08.10.2009, 00:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сыну 2 года. Я долгое время ограждала его от сладкого: ни тебе сладенькой водички, ни сладенького чая, ни, боже упаси, конфет! Конечно же, не уберегла: попробовал. Теперь он, не зная меры, может просить одну за другой, кричать, злиться, умолять. Я не могу пройти мимо ни одного магазина, не говоря уж о том, чтобы зайти внутрь. Там он кричит о своих желаниях, тычет пальцем в витрину....и я покупаю. Пыталась подсунуть сухофрукты - выкидывает. Сегодня скрепя сердце сделала ужасную вещь: купила горький шоколад Биттер и дала целую плитку. Думала, куснет и выкинет, - нет, он съел! Всю! Когда я откусила кусочек от целой плитки, он расплакался, пытался залезть пальцем мне в рот. Я ВСЕГДА БЫЛА ПРОТИВ СЛАДОСТЕЙ, а мне это так ужасно обернулось. Не знаю, что теперь делать. Посоветуйте, очень нужна помощь!!!
 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Четверг, 08.10.2009, 19:41 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Li15na, запретный плод сладок! Но и крайности не хороши. Есть натуральные конфеты с медом и фундукоми еще другими полезностями. Может попробуете?

 
Спаси жизнь ребенку
Li15naДата: Пятница, 09.10.2009, 00:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не может он остановиться, дашь одну - и на целый день требования так и будут меня преследовать. А я к этому очень чувствительна - быстро сдаюсь, а у самой душа кровью обливается: даже эти полезности должны быть ограничены очень жесткими рамками: нам всего лишь два года!
 
Спаси жизнь ребенку
Лариса199Дата: Пятница, 09.10.2009, 18:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Li15na, моему 2,3 года. Конфеты начал есть где-то лет с полутора. Тоже переживала сначала, он за день мог штук 5 съесть, зато сейчас вообще редко ест. А вообще, вспоминаю себя примерно в трехлетнем возрасте и постарше - тоже конфеты килограммами ела, и ничего, ттт.

Сообщение отредактировал Лариса199 - Пятница, 09.10.2009, 18:57
 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Пятница, 09.10.2009, 20:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Лариса199, прекрасно выглядишь!
И я с тобой согласна. Все через это проходили, но ребенка нужно приучить к слову "Нет"!


 
Спаси жизнь ребенку
Лариса199Дата: Пятница, 09.10.2009, 21:08 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Princesso, согласна, хотя психологи советуют как можно реже говорить ребенку "нет" и "нельзя". wacko

Сообщение отредактировал Лариса199 - Пятница, 09.10.2009, 21:09
 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Суббота, 10.10.2009, 00:11 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Лариса199, а у психологов дети есть? Увы, видела я таких милых деток, не знающих слов "нет" и "нельзя". Я не хочу чтоб ребенок чувствовал вседозволенность. А то как выработаются у него моральные принципы? Человечество тысячелетиями искало свои табу. Не убий, не укради... Странно ожидать от маленького человека что он откроет их сам для себя. Особенно на фоне современных мультиков и прогресса.

 
Спаси жизнь ребенку
Li15naДата: Суббота, 10.10.2009, 00:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы и не говорили этих слов, зато теперь не знаю, что делать. ребенок с года заинтересовался папиными инструментами: хочет поиграть с отверткой, мы ходим за ним по пятам, чтоб не дай бог чего... у самих дух замирает, но ему не отказываем. Бабушки за голову беруться: ну как же так? - Ничего, ему интересно, он познает мир. Сейчас ему интересно резать что-нибудь из продуктов ножом - тоже не отказываем: пусть пробует (нож, правда, для масла даем) и так далее и далее. Вот и столкнулись с тем, что отказа малыш не понимает. Так переживаю. А как у вас с зубами проблем не возникло? Я имею в виду кариес и все такое
 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Суббота, 10.10.2009, 00:27 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Li15na, личность формируется к 5 годам. У вас еще есть время smile Знаю, что мое мнение не модное и не популярное. Но закидывания тапками не боюсь biggrin

 
Спаси жизнь ребенку
Лариса199Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 10:47 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Princesso)
Лариса199, а у психологов дети есть? Увы, видела я таких милых деток, не знающих слов "нет" и "нельзя". Я не хочу чтоб ребенок чувствовал вседозволенность. А то как выработаются у него моральные принципы? Человечество тысячелетиями искало свои табу. Не убий, не укради... Странно ожидать от маленького человека что он откроет их сам для себя. Особенно на фоне современных мультиков и прогресса.

Princesso, согласна на 1000 % У меня абсолютно не получается следовать советам психологов. Сознаюсь, я даже на своего ору иногда... wacko
 
Спаси жизнь ребенку
Лариса199Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 10:52 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Li15na)
А мы и не говорили этих слов, зато теперь не знаю, что делать. ребенок с года заинтересовался папиными инструментами: хочет поиграть с отверткой, мы ходим за ним по пятам, чтоб не дай бог чего... у самих дух замирает, но ему не отказываем. Бабушки за голову беруться: ну как же так? - Ничего, ему интересно, он познает мир. Сейчас ему интересно резать что-нибудь из продуктов ножом - тоже не отказываем: пусть пробует (нож, правда, для масла даем) и так далее и далее. Вот и столкнулись с тем, что отказа малыш не понимает. Так переживаю. А как у вас с зубами проблем не возникло? Я имею в виду кариес и все такое

Li15na, Вы кого имеете ввиду насчет кариеса? Если меня, отвечу - кариеса у меня нет, ттт, все зубы здоровые, но, не исключено, что мне просто повезло. smile Очень надеюсь, что и у ребенка будет так-же.


Сообщение отредактировал Лариса199 - Воскресенье, 11.10.2009, 10:54
 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Суббота, 31.10.2009, 08:54 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Моё мнение, что всё таки ребенок должен и слышать слово нет и слово нельзя. Причем даже в детской психологии говорится, что среди прочих потребностей у ребенка есть потребность в рамках, ограничениях. Иначе он чувствует себя не нужным(это, конечно более осознано и ярко выражено в более старшем возрасте)-"Мне ничего не запрещают-значит им наплевать на меня".
Здесь важно, чтобы отказ или запрет был обоснован и разъяснён.
К примеру Марк, ему три года . Конечно ему не нравится, когда я что-то запрещаю, может и капризничать и на пол бухался.Но я стараюсь набраться терпения, спокойно переждать все выплески (для этого просто считаю про себя ), если каприза сильная и нет сил мне терпеть, то просто отворачиваюсь, можно и уйти из комнаты , но обязательно сообщив ребенку, что я ухожу, потому что ты меня не слушаешь, я подожду когда ты перестанешь кричать и вернусь. Главное дать понять, что ты не реагируешь на крик так как он сейчас хочет-то есть не даешь ему все, что угодно, лишь бы замолчал А вот когда он перестает кричать я сразу тут как тут и тихим голосом на ушко объясняю, почему нельзя.
Про конфеты-мы их очень любим. Но и здесь четкие рамки. Мы едим конфеты только с чаем (так они и слаще и усваиваются организмом лучше)за красиво накрытым столом два раза в день-после полдника и после ужина.Всё остальное время конфеты лежат в специальной конфетнице на холодильнике. То есть поедание сладостей-это у нас целый ритуал, когда не только вкусно но и красиво. И детям это нравится.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
Форум » Добро пожаловать! » Наша беседка » сложно сказать "НЕТ" конфетам (Нужен СОВЕТ!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: