[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: рябинка  
Форум » Вместе мы-СИЛА! » Мама, я тебя жду! » Документы (Куда идти, чего нести)
Документы
рябинкаДата: Вторник, 15.06.2010, 00:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Основные этапы прохождения инстанций выглядят таким образом:

1. Посещение органов опеки и попечительства по своему месту жительства для получения консультации по вопроса принятия ребенка в семью.

2. Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для предоставления их в органы опеки и попечительства.

3. Предоставление собранных документов в органы опеки, рассмотрение документов и обследование специалистом органа опеки и попечительства жилищно-бытовых условий кандидата.

4. Подача заявления с просьбой о выдаче заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем

5. Получение заключения и постановка на учет в качестве кандидата на принятие ребенка в свою семью на выбранную форму устройства.

6. Знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях, выбор ребенка и получение направления на посещение ребенка по месту его фактического нахождения.

7. Если на территории района (города) вашего проживания нет детей, которых Вы могли быть принять в семью, Вы можете обратиться в региональный банк данных или осуществлять поиск ребенка самостоятельно в органах опеки и попечительства других регионов. Полный перечень органов опеки и попечительства всех регионов РФ, а также операторов региональных банков данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (с адресами и контактными телефонами) вы найдете на сайте Министерства образования РФ
это с сайта http://vidnoe.opekaweb.ru/page.php?id=233

Мы- первым делом пошли в дет дом.Узнали какой статус у малыша (можно ли его усыновить или только навещать).Далее директор направила нас в орган опеки и попечительства по своему месту жительства, где дали совсем небольшой список документов:
1 паспорт
2 краткая автобиография
3 Справка с места работы с указанием должности и зарплаты за 12 месяцев либор копия деклорации о доходах
4 Копия финансово лицевого счета и выписка из домовой книги
5 справка из ОВД об отсутствии судимости
6 Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего усыновить. (срок действия 3 месяца) лучше брать в платной поликлинике в районнной такое заключение пол года делать будут и по диспансерам бегать заставят, а платная сама пошлет везде запросы.
7 копия св-ва о браке (если есть)
8 Заявление.
полезная ссылка про документы здесь http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3219

 
Спаси жизнь ребенку
ЯлиниДата: Вторник, 15.06.2010, 20:03 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (рябинка)
6 Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего усыновить. (срок действия 3 месяца) лучше брать в платной поликлинике в районнной такое заключение пол года делать будут и по диспансерам бегать заставят, а платная сама пошлет везде запросы.

а каких врачей нужно проходить? это я так понимаю, чтобы с психикой проблем у усыновителей не было? психиатра? или вообще всех?
 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Среда, 16.06.2010, 08:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ялини, психика это только часть.
Мы приехали в психоневрологический диспансер с заключением от всех врачей (в том числе невропатолога), психиатр почитал, задал нам пару вопросов, попросил сделать пару заданий (руки вытянуть, на одной ноге постоять и тд) справился в базе, что мы у них не состояли и выдал соответствующую справку .

По сути: идете в поликлинику к терапевту, говорите, что вам надо такое заключение , форма у них самих должна быть. По этой форме проходите всех врачей, от которых главное написать ,что у вас нет инвалидности или каких либо хронических заболеваний которые могут повлечь за собой инвалидность. Что у вас нет заразных болезней таких как сифилис, спид, туберкулез и тд. Но это уже справки из диспансеров о не состоянии на учете. Что вы не алкоголик и не наркоман, и не псих.
Ну и конечно семейный психолог давал нам свое заключение и выступал в суде. И сейчас мы общаемся и с удовольствием ходим к нему (вернее к ней )на консультации или просто так поболтать (как я это называю ), она общается с ребенком, наблюдает его. Но это только наше личное пожелание. Нет еще такого закона, чтобы психолог был вхож в приемную семью. Только органы опеки обязаны делать пару лет проверку , да и те не всегда доблестно исполняют свои обязанности.

 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Среда, 16.06.2010, 08:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Затем , когда все документы были собраны, к нам домой приходила инспекция из органов опеки. Мы показали им детскую, им очень понравилось, то что мы уже все приготовили, что у нас нет огромных собак и просто чисто и уютно. Попоили их чаем и разошлись.
После нам дали бумажку о том, что мы полностью подходим для родителей, с этой бумажкой мы поехали в детский дом и отдали ее заведующей. Затем мы подали заявление в суд по месту нахождения детского дома ( ребенка) .
Цитата:
Решение об усыновлении (удочерении) принимает суд. Российские граждане, желающие усыновить ребёнка, должны самостоятельно обратиться в районный суд по месту жительства или нахождения ребёнка (например, в г. Москве это районные межмуниципальные суды). Все документы подаются в двух экземплярах: это может быть либо оригинал и простые копии (которые при наличии оригиналов в деле заверит сам судья), либо два экземпляра нотариально заверенных копий документов (при этом оригиналы стоит принести на слушание суда).
Рассматривает дела по усыновлению судья единолично, государственная пошлина с заявителей не взимается (п. 1(14) ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). Заявление можно подать как лично на приеме у конкретного судьи, так и через канцелярию (при этом стоит запастись вторым экземпляром заявления, на котором сотрудник канцелярии должен поставить штамп с датой подачи) или заказным письмом
как писать заявление смотрим здесь http://www.adoptlaw.ru/2%20Lawsuit%20adoption%20proforma.htm
полезная ссылка именно про суд здесь http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%204.htm

У нас ни каких проблем с судом не было. И повторюсь Артемку нам разрешили забрать домой уже до суда на основании нашего заявления- расписки , и полученной справки из органов опеки.

 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Среда, 16.06.2010, 09:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще хочу отдельно сказать.
Огромное спасибо и всю жизнь будем благодарны девушке Ольге, которая являлась куратором нашего Артемки. Здоровья и счастья ей, такого же как у нас огромного!
Именно эта девушка поддерживала нас все время, давала неоценимые подсказки о том куда вообще идти и что нам делать дальше, взяла на себя ответственность быть нашим поручителем при подаче заявления ,чтобы Артемка приехал домой еще до суда. Выступала в суде.Она очень нам помогла.


Мы встретили ее случайно, она просто сама подошла к нам, когда мы приезжали к Артемке в дет дом. Мы поговорили и она предложила нам помочь. Как мы узнали позже она куратор детского дома , человек который как раз занимается благотворительной помощью таким как мы, но в первую очередь помогает детям обрести семью.
Кроме консультаций будущим родителям кураторы создают и работают с базами данных детей в интернете.
Хотя лично мне это напоминает купи-продай.
 
Спаси жизнь ребенку
Форум » Вместе мы-СИЛА! » Мама, я тебя жду! » Документы (Куда идти, чего нести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: