[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша копилка » Дом милый дом » КЛЕЙ, СКЛЕИВАНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ (Что и чем клеим)
КЛЕЙ, СКЛЕИВАНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
310. Предлагается простейшее экспресс-приспособ-ление для сваривания из полиэтиленовой пленки книжных обложек. Оно состоит из трех предметов: изогнутого гвоздя (для работы его нагревают), плоскогубцев и деревянной линейки.

311. Электрический утюг может послужить в качестве вулканизатора для мелкого домашнего ремонта. На защи-щенное место разрыва накладывают резину-сырец, потом бумагу и сверху все прижимают утюгом. На утюг кладется какой-либо груз. Вулканизация длится 10—15 мин, темпе-ратура утюга 140—150°С (терморегулятор в положении «шелк»). Так как точное значение температуры утюга неиз-вестно, надо следить, чтобы не было пережога резины. Запах горелой резины укажет на слишком сильный нагрев.

312. Детский электровыжигатель можно приспособить для сваривания полиэтиленовой пленки. Если вам нужно запечатать в пленку документ, заложите его между двумя кусками пленки и по стальной линейке обрежьте края. Про-изойдет одновременная разрезка и сваривание пленки.

313. Аэрозольное средство от насекомых «Дихло-фос» — яд, но это средство заменит дихлорэтан, если требуется склеить два куска пластмассы. Разумеется, нужно соблюдать правила обращения с «Дихлофосом» во время работы, да еще промыть полученное соединение водой с мылом после того, как оно затвердеет.

314. Сок чеснока неплохо склеивает стекло и пласт-массу. С его помощью можно закрепить стекло наручных часов, приклеить стеклянную полоску-ручку к раздвижным стеклам книжного шкафа — нужно лишь помазать склеи-ваемые части разрезанной чесночной долькой. Место склейки остается прозрачным.

315. Если раскололась крышка фарфорового чайника, разбилось блюдо — не огорчайтесь. Хорошо нагрейте
места излома, проложите полиэтиленовую пленку и плотно сожмите. Получившийся после охлаждения оюв будет прочным и незаметным.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
316. Терморолик диаметром 18—22 мм для сварки по-лиэтиленовой пленки устанавливают на паяльник мощ-ностью 60-90 Вт. Его делают из подходящей стальной шайбы, фигурные скобки согнуты из мягкой листовой стали толщиной 0,8—1 мм. Четыре шайбы латунные диаметром 8—12мм, толщиной 0,5—0,8мм. Перед сборкой детали следует натереть графитом.

317. В другом варианте терморолик диаметром 10 мм выполнен ступенчатым — одна кромка режет, другая сваривает; крепится колесико не в жале паяльника, а в трубке с вырезом, которая надевается на жало.

318. В этом инструменте на жало паяльника надева-ется металлический наконечник от деревянной ученической ручки с мягким, нецарапающим пером. Если пленка прожигается, наконечник надо немного сдвинуть с жала, уменьшив площадь теплопередачи.

319. Из старого, но действующего утюга может полу-читься отличный вулканизатор, стоит только изготовить такую конструкцию: утюг крепится в тисках, а резина по-мещается между горячей подошвой и самодельным вин-товым прессом.

320. Надежно скрепить кусочки органического стекла можно с помощью сапожного гвоздика. Гвоздик, на кото-ром сделаны насечки, не вбивают, а утапливают в месте соединения горячим паяльником. Соединение получается крепким, но неразборным.

321. Напоминаем испытанный способ сращивания капронового шнура. Отрезок, прочной бечевки накладывают на место соединения так, чтобы образовалась петля. Бечевку навивают в сторону петли, продевают в нее свободный конец и, взявшись за другой конец пассатижами,- затягивают свободный конец под навивку. Чтобы получить
неразъемное соединение — марку, достаточно срезать вы-ступающие концы.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
322. При фанеровании важно, чтобы склеиваемые по-верхности были прижаты равномерно. Если площадь кон-такта небольшая, но криволинейная, рекомендуется вос-пользоваться широким резиновым бинтом. Для вогнутой поверхности понадобится еще и упаковочный пенопласт.

323. Полиэтиленовую пробку с пузырька с клеем БФ открывать трудно — слишком длинна. Можно обрезать ее так, чтобы остался только один поясок-уплотнитель. Вместе с наружной пластмассовой крышкой пробка надежно предохраняет клей от высыхания, но открыть ее теперь гораздо легче.

324. Чтобы соединить детали из пенопласта, необя-зательно применять специальный клей —можно обойтись обычным конторским. Однако предварительно нужно ок-леить соединяемые куски бумагой, а уже потом склеивать их между собой.

325. Не беда, если под рукой не оказалось кисточки для клея. Выйти из положения можно, воспользовавшись ненужным пластмассовым стержнем для авторучки. Конец ее расплющивают и делают на нем несколько продольных надрезов — кисточка для клея готова.

326. Засохшую кисточку для клея можно легко восста-новить. Разожмите ножом металлическую обойму, осво-бодите волос и вставьте его слипшейся стороной обратно в обойму. Обожмите ее плоскогубцами, подстригите торчащие волоски — и кисточка еще послужит вам, пока не купите новую.

327. При наклейке шпона ценных пород древесины, а также ткани, картона и других тонких материалов предла-гается пользоваться клеем ПВА. Его наносят на склеивае-мые поверхности, подсушивают до прозрачности, затем накладывают шпон и через бумагу или влажную ткань про-глаживают утюгом. При горячем способе склеивания не нужны прижимы, клей не просачивается наружу, эконо-мится время.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
328. Из использованного стержня шариковой ручки по-лучаются заклепки для соединения пластика, кожи и тка-ней. В отверстие вставляют отрезок трубки и оплавляют его с двух сторон. Ровные, одинаковые головки получают с помощью оправки, которую прижимают к разогретой трубке.

329. Чтобы две полосы линолеума легли встык, удобно воспользоваться полоской самоклеящейся декоративной пленки, подложенной под основу линолеума.

330. При склеивании широко используют простейший пресс, получаемый путем стягивания двух поверхностей веревками. Для увеличения силы сжатия веревки допол-нительно закручивают жестким стержнем.

331. Один из самых простых способов сварки неболь-ших кусков полиэтиленовой пленки: ее края зажимают между двумя металлическими полосками и слегка высту-пающие с одной стороны кромки «предают огню» от заж-женной спички.

332. Разорванную страницу в книге можно восстановить, не прибегая к склейке ее при помощи бумажной полоски. Положите поврежденный лист книги на глянцевую сторону кальки, совместив разрозненные куски, и смажьте место разрыва небольшим количеством клея ПВА, после чего глянцевой стороной к листу уложите другой лист лавсановой кальки и придавите место склейки грузом. После полного высыхания клея лавсановая бумага удаляется без затруднений. Клеевой шов получается глад-ким,-прозрачным и крепким.

333. При склеивании двух деталей прочность соеди-нения увеличится, если использовать в качестве наполни-теля для клея вату. Промажьте клеем соединяемые по-верхности, положите на одну из них тонкий слой ваты так, чтобы он пропитался клеем, и зажмите склеиваемые де-
тали. После высыхания клея выступающую по краям вату обрежьте.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
334. Приготовляя малое количество эпоксидного клея, не так-то просто выдержать соотношение компонентов. Лучше это делать так: на отмытом стержне шариковой ручки наметить две насечки, например 6 и 66 мм от конца. Сначала всосать отвердитель до первой отметки, потом пластификатор — до второй (в пропорции 1:10). В стержень вставить ватный пыж и протолкнуть его проволокой, выжимая клей.

335. Не ломайте голову над решением вопроса, как надежнее соединить два отрезка металлической трубки. Обмотайте, как показано на рисунке, концы отрезков мягкой проволокой. А затем покройте припоем. Соединение получится весьма прочным.

336. Если надо приклепать, например, ушко к ведру, то из кусочка жести надо вырезать пластинку и, свернув ее трубочкой, вставить в приготовленное для заклепки отверстие. Головка заклепки образуется, если вы развернете конец трубочки с помощью керна или конца толстого гвоздя. Можно сделать на заклепке головку с помощью двух стальных шариков.

337. Клеи и другие летучие жидкости хорошо сохраняются даже в неподходящей на первый взгляд для этих целей баночке с навинчивающимся колпачком, если перед навинчиванием колпачка на резьбу горлышка капнуть резинового клея.

338. У портфелей и чемоданов часто задираются углы. Отремонтировать их можно таким способом: смазать оторвавшуюся кожу клеем и прижать место склейки лейко-пластырем. Этот способ пригоден для склейки в любом неудобном месте.

339. Чтобы колпачок не приклеивался к резьбе тюбика с клеем, протрите насухо резьбу и слегка смажьте ее машинным маслом, тавотом или вазелином.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:52 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
340. Склеивание разнородных пластмасс (например, полистирола и целлулоида) затруднено тем, что ацетон, растворяющий целлулоид, не растворяет полистирола, а дихлорэтан — наоборот. Смесь этих веществ в качестве клея не дает хорошего эффекта. Для прочного соедине-ния каждую поверхность следует покрыть соответствующим ей клеем, дать подсохнуть, затем вновь покрыть клеем и прижать детали.

341. Силикатный клей не загустеет, если добавить в бутылочку 2—3 капли шампуня и тщательно перемешать.

342. Если вам необходимо паять массивные металлические предметы, не забудьте предварительно прогреть их, например, на конфорке газовой плиты.

343. Правильно приготовленный клей должен стекать с кисти непрерывным прозрачным потоком. Если подуть на поверхность правильно сваренного клея, на ней обра-зуется мелкая волнистость. Ни в жидком, ни в густом клее волнистость не образуется.

344. Если соединяется тонкий лист с более массивной деталью, головку заклепки располагают со стороны тонкого материала.

345. Для склеивания твердого дерева подходит более жидкий столярный клей, чем для мягкого, так как мягкое дерево сильнее впитывает его. Совсем жидкий клей или клеевая вода применяются для подготовки поверхностей под окраску клеевой краской, а также для заполнения пор древесины при склеивании торцов.

346. Для лучшего склеивания деревянные поверхнос-ти делают шершавыми, обрабатывая их напильником или рашпилем.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:53 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
47. Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте про-вод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее ог-нем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.
348. Хорошим клеем для фаянса и фарфора служит смесь 25%-ного раствора желатина с таким же количест-вом уксусной эссенции.

349. Винипласт, оргстекяв; полистирол и другие пластмассы отлично склеиваются используемым в стоматологической практике клеем — стирокрилом. Клей этот можно купить в аптеке.

350. Универсальный клей легко получить из мелких обрезков линолеума (без матерчатой основы). Засыпьте их в банку из-под масляной краски, залейте ацетоном до полного покрытия и плотно закройте крышкой. Через 12— 15 часов клей готов. Он одинаково хорошо склеивает ме-талл. древесину, керамику, фарфор, ткань, войлок. До-бавление к клею (1:2 по массе) измельченного и просеян-ного мела превращает его в отличную шпаклевку для заделки щелей в полу и на стенах. Мастика из клея с мелом (1:1) очень прочно держит облицовочную кафельную плитку на стене, покрытой масляной краской.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:53 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
351. Обычно составленный эпоксидный клей считается годным к употреблению в течение 2—3 часов, так как при нормальной комнатной температуре он скоро затвер-девает.

Если вам потребуется почему-либо продлить срок хра-нения, вынесите клей на мороз или поместите в моро-зильное отделение холодильника в плотно закрытом по-лиэтиленовом пакете. В этом случае его годность про-длевается на сутки и более.

Конечно, перед работой замороженную эпоксидку не-обходимо отогреть, например, в посуде с теплой водой.

352. Склеивать полиэтилен можно клеем БФ. Поверх-ности нужно тщательно промыть 25%-ным раствором хро-мового ангидрида, чтобы удалить с полиэтилена очень тон-кую жировую пленку, после чего клей хорошо «схваты-вает».

353. Капрон можно склеить концентрированной соля-ной или муравьиной кислотой.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
354. Слюду склеивают слабым раствором желатина. Если к прочности склейки предъявляются повышенные требования. то к желатину добавляют хромовые квасцы.

355. Расколотый абразивный брусок можно склеить шеллаком, причем соединение не уступает по прочности цельному камню. Прежде всего необходимо тщательно вы-чистить места излома и удалить остатки масла, нагревая кусочки на раскаленном толстом металлическом листе. Пламя не должно касаться кусков, иначе они могут трес-нуть в другом месте. По этой же причине их не следует слишком перегревать. Склеиваемые поверхности тщатель-но посыпают шеллаком, и куски снова нагревают до тех пор, пока шеллак не расплавится и не заполнит поры. Затем куски складывают, прижимают один к другому, за-жимают струбциной и выдерживают, пока они не остынут.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
МамочкаДата: Вторник, 20.07.2010, 21:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lizavetka)
314. Сок чеснока неплохо склеивает стекло и пласт-массу. С его помощью можно закрепить стекло наручных часов, приклеить стеклянную полоску-ручку к раздвижным стеклам книжного шкафа — нужно лишь помазать склеи-ваемые части разрезанной чесночной долькой. Место склейки остается прозрачным.

Не ну про такое я ни когда не слышала и даже не подумала бы что-то клеить чесноком!?! Вот век живи-век учись!


 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Вторник, 20.07.2010, 22:25 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А я обычно для склеивания использую бесцветный лак для ногтей. Всегда под рукой и удобно кисточкой smile

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Четверг, 22.07.2010, 17:16 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Princesso)
А я обычно для склеивания использую бесцветный лак для ногтей. Всегда под рукой и удобно кисточкой smile

А я им всегда маленькие трещинки замазываю. И еще миниатюрные винтики в оправе очков подкручу и сверху капну, чтобы не раскручивался больше.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
Форум » Наша копилка » Дом милый дом » КЛЕЙ, СКЛЕИВАНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ (Что и чем клеим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: