[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: рябинка  
Форум » Вместе мы-СИЛА! » Мама, я тебя жду! » Беседка (говорим и обсуждаем)
Беседка
рябинкаДата: Суббота, 29.05.2010, 11:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень долго я думала, прежде чем все-таки зайти в раздел. Очень хотела попросить вовсе убрать его.
Но вчера поговорила с любимым мужем (до этого вообще думала что он расстроится из-за этого) и знаете, он сказал,что это отличная идея.
Мы не афишируем и как то не придаем значения тому, что наш ребенок появился в семье не совсем обычным способом.
НО ведь здесь я просто рябинка. и даже столкнувшись на улице ни меня ни Артемку ни кто не узнает smile
 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Суббота, 29.05.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
рябинка, ты приняла правильное решение! Интернет дает определенную анонимность. Ваш семейный опыт может быть бесценным для тех кто хочет усыновить ребенка или удержит кого-нибудь от ошибочного поступка.

 
Спаси жизнь ребенку
ЯлиниДата: Суббота, 29.05.2010, 16:27 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
рябинка, я думаю, это будет полезная информация. Ведь многие люди никогда с этим не сталкивались и не знают, что нужно делать в первую очередь, какие документы собирать и т.д., и т.п. Мне кажется, что с нашей бюрократией это сейчас всё так сложно..
 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Суббота, 29.05.2010, 18:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле, все не так уж и сложно.
Но лучше по порядку.
Во-первых конечно причины по которым люди начинают смотреть в сторону детдома. Я и сама раньше думала, что усыновление это последний отчаянный шаг, когда своих детей иметь не суждено. Но, поверьте мне на слово,это вовсе не так. Я не буду говорить про других, я скажу только про себя и за себя.
Ни у меня ни у мужа нет ни каких проблем со здоровьем и мы вполне можем и родить. О чем, кстати стали задумываться, все-таки Артемке нужна сестренка или братик да и опыт родительский уже есть.
Но не будем отходить от темы. Почему же мы пошли в детдом? Мы пошли именно за Артемкой. Так получилось, что я навещала в больнице сестру с ребенком, а в соседнюю полату положили Артемку. Он был совсем один .Такой маленький (пол года) а с таким взрослым взглядом.Я пришла домой и просто не находила себе места. Я знала точно, что не смогу ни сама решиться ни муж ни за что не согласится на усыновление. А на след день мы пошли в больницу вместе.Хоть всю ночь я клалась сама себе,что и ноги моей там не будет и придумывала как бы сказать сестре,чтобы ее не обидеть.
Я сказала мужу , что мне нужно будет забрать очень тяжелый пакет у сестры,чтобы он пошел со мной. Я старалась даже не смотреть в соседнюю палату, но так получилось, что у Артемки была капельница, она совсем закончилась, а медсестра ни как не шла. Я побежала в палату и пережала шнур капельницы (как мне подсказала сестра), а мужа отправила разыскать медсестру. Когда он ее ,наконец привел, я была вне себя! Прошло больше десяти минут! Ребенок мог умереть от того,что в вену попал бы воздух!Но на мои возмущения меня просто выгнали из палаты!
Вечером я сказала мужу, что нельзя так все оставить.И впервые задела тему усыновления, хотя и в весьма резкой манере.
Мы каждый день навещали Артемку. А когда нас не было, то сестра присматривала за ним, к счастью она то была в соседней палате. Параллельно мы собирали документы.
Но скажу честно для меня вся эта ситуация все равно была как-то нереальна. Реальность ударила обухом по голове,когда Артемку выписали и отвезли в детдом. Вот именно в тот день я ощутила, что это мой ребенок. Не было ни какого чувства выполненного долга, наоборот я просто не находила себе места, постоянно думала, как он, что он делает, одели ли ему шапочку.
 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Суббота, 29.05.2010, 21:24 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
рябинка, вы с мужем очень мужественные люди! Сколько сейчас Артемке? Расскажи, пожалуйста, дальше.

 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:29 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Princesso, ой да ладно.
А сейчас нам уже три года с половиной.
При оформлении документов у нас не было ни каких проблем. Артемка переехал к нам даже до решения суда , под расписку .Раз в год к нам приходит инспекция по делам несовершеннолетних и смотрит бытовые условия.
Единственная проблема которая у нас была, так это то что моя мама так и не признала внука. С начало я очень переживала, но потом мы с муже просто решили что ей нужно время, она хорошая женщина и привыкнет :).
Зато Артемка полностью примирил меня со свекровью. До его появления мы с ней жили на разных планетах, и если встречались то я старалась скорее убежать, иначе она меня доводила до истерик. Ей не нравилось ни как я готовлю, ни что я готовлю, ни как одеваюсь, ни порядок в доме. Она выворачивала все мои слова и выставляла себя обиженной. О это был просто КОШМАР!
И когда мы поехали за Артемкой, чтобы уже с вещами забрать его домой, а на пороге детдома стояла моя свекровь я просто лишилась дара речи. За долю секунды я представила какой сейчас будет СКАНДАЛ! Я всеми слова ругала мужа про себя, ведь он клялся молчать и особенно не говорить ЕЙ!
Мы прошли мимо, даже не поздоровавшись.
Я специально тянула время , надеясь,что она уйдет (странно что она не вошла с нами) .
Но она не ушла.
И вы просто представить себе не можете мое удивление, когда выйдя на улицу , с Артемкой на руках я увидела слезы в глазах бывшей фурии!
 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:40 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Первые полгода свекровь жила с нами. Она помогала и помогает мне во всем. За что ей огромное спасибо и низкий поклон.
Она бы и не уезжала, но свёкр тоже нуждается в ее заботе.
Ну вот дальше то и рассказывать не чего.
Мы с мужем верим в судьбу и очень благодарны ей, за то что она послала нам замечательного сынишку. Сейчас я уже и не представляю как мы жили без него.
Поэтому я уверена, пора ломать все эти стереотипы-мол чужой ребенок родным не станет. И что меня просто убивает так это некое брезгливое отношение к детям из детдомов. Даже в органах опеки , где мы оформляли документы была девушка, явно там лишняя, которая спросила меня , а не противно ли трогать такого ребенка!Я ей все тогда высказала.
 
Спаси жизнь ребенку
ЯлиниДата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:25 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (рябинка)
При оформлении документов у нас не было ни каких проблем.

а можно в отдельной теме список необходимых документов выложить?

Quote (рябинка)
И вы просто представить себе не можете мое удивление, когда выйдя на улицу , с Артемкой на руках я увидела слезы в глазах бывшей фурии!

надо же какие метаморфозы! а почему вдруг она так изменилась?

Quote (рябинка)
И что меня просто убивает так это некое брезгливое отношение к детям из детдомов. Даже в органах опеки , где мы оформляли документы была девушка, явно там лишняя, которая спросила меня , а не противно ли трогать такого ребенка!Я ей все тогда высказала.

к сожалению, у большинства такое мнение(((( ломать стереотипы очень очень нужно!

а Артемке вы рассказали, как он появился в семье?

 
Спаси жизнь ребенку
PrincessoДата: Понедельник, 31.05.2010, 02:30 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
рябинка, вы молодцы! и свекровь замечательно что изменилась! пусть в вашей семье будут здоровье, любовь и мир!

 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:59 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
И я присоединяюсь-Вы супер молодцы!

Quote (Ялини)
а Артемке вы рассказали, как он появился в семье?

Мне тоже интересно. Я бы ни за что не рассказала. А с другой стороны, вдруг его природная мамаша (если ее вообще можно так назвать) явится ?


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
ЯлиниДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:45 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lizavetka)
Мне тоже интересно. Я бы ни за что не рассказала. А с другой стороны, вдруг его природная мамаша (если ее вообще можно так назвать) явится ?

я это к чему спрашиваю. Просто у меня друг был, и он только в 17 лет узнал, что приемный (хотя они переехали в другой город даже), но все равно нашлись сердобольные граждане, которые поделились с парнем этим. Я помню, очень тяжело он это воспринял.
Поэтому, наверное, нужно рассказывать? а как это сделать, чтобы у ребенка травмы не было психологической?
Хотя у меня есть подруга, у нее две дочки, так она оба раза имитировала беременность, а потом "рожала" девочек. То есть рассказывать им они не собираются, что дети не самодельные (на одном форуме, где объединились родители, усыновившие детей, так называют своих детей: самодельные )то бишь сами их рожали и приемные).
Еще один вариант. Вот у меня трое рожденных мной детей. Если я сейчас возьму ребенка, то в любом случае дети будут знать, что он приемный. Значит, и малышу придется об этом рассказать, вот очень меня волнует вопрос, как это лучше сделать? в каком возрасте?
 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:59 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Не знаю даже. В принципе, если примерять ситуацию на себя, то я бы не рассказала ни ему, ни остальным. Мы как раз вчера с мужем обсуждали эту тему. Не скажу, что готовы на такой шаг-просто поговорили. И пришли к выводу, что даже Лиза еще слишком маленькая что-бы все понять в полной мере. Не говоря уже про Асю и Марка. Тем более если усыновлять младенца, то заранее поговорить с детьми о том, что их скоро будет четверо, посмотреть на их реакцию, узнать кого больше хотят . В этом случае ни малыш не вспомнит про детдом ни дети не будут знать. Просто не заострять на этом внимание. И конечно же постараться чтобы не было доброжелателей. Мы бы переехали на годик на дачу, а потом продали ее и купили новую в другом месте. Так и соседи были бы не в курсе.
Но говорить хорошо. а вот решится сложно.
Честно говоря, Лиза давно просит второго братика. А то говорит девочек две ,а мальчик один-не честно. Марку тоже надо с кем-то в машинки играть, а то он у нас с куклами возится вместе с сестрами.
Но я сама на четвертое кесарево не отважусь. Да и как сказал врач вряд ли после трех кесарев я вообще смогу забеременеть.
Вот только наш папа как-то не очень пока . Все таки и так трое-много.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
ЯлиниДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:08 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 219
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня немного ситуация другая. Старшая дочка уже достаточно большая, чтобы понять, что ребенок появился не таким образом как остальные. Возможности переезда тоже нет пока, городок маленький, то бишь в любом случае информация всплывет...
 
Спаси жизнь ребенку
lizavetkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:04 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Гуляли с подругой с детьми в парке. Так вот она мне рассказала, что оказывается , когда ей было 11 лет, ее родители удочерили девочку. Ее сестре было тогда 10.
Она сама всегда просила сестренку, а родители хотели родить, но не смогли.
И вот как то мама попросила ее посидеть с ними вечером на кухне. Родители сказали,что она уже совсем взрослая и им важно ее мнение. Конечно она тогда только безумно обрадовалась тому что у нее будет сестра. Но отец настоял,чтобы они все вместе подумали еще неделю и если все будут согласны, то они поедут все вместе в детский дом, но пути назад уже не будет. ее предупредили, что все игрушки будут общими, что она не будет на особом положении, и если будет обижать сестру, то ее будут наказывать точно так же как ту,если будет обижать ее, что они будут в одинаковом положении и на равных правах.
И когда все документы были оформлены, ее взяли с собой встречать Наташу.
Света всегда гордилась тем, что ее посчитали тогда достаточно взрослой для такого разговора и считались с ее мнением. Она любит сестру. Наташа тоже прекрасно помнила детский дом и сейчас помнит. Они обе рады что так было. Я спросила, пыталась ли ее сестра найти свою настоящую мать, Света говорит что нет. Что у Наташи были пару раз мысли почему ее бросили, но она ни чего не делала и как то не заморачивалась особо,считая что очень обидит этим свою вторую настоящую маму.
Я считаю,что это потому, что родители у них очень хорошие любящие люди.


www.donor.org.ua/ Спаси жизнь ребенку!

Когда уходит человек,становится очень пусто.

 
Спаси жизнь ребенку
рябинкаДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:21 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ялини)
надо же какие метаморфозы! а почему вдруг она так изменилась?

Не знаю. Говорят, что добро возвращается бумерангом, наверное это и есть мой бумеранг. smile smile smile

А рассказывать или нет я даже не думала пока. Желания конечно нет. Психолог, с которым мы консультировались еще при усыновлении ,говорил, что лучший возраст для подобной правды-8 =10 лет. У нас есть еще немного в запасе.
А так даже не знаю. Зачем говорить то? Чтобы расстроить? Чтобы он начал думать, что не родной, чтобы стал искать .
Больше всего боюсь что он будет искать ее.
Он наш и этим все сказано. Нет я ничего ему не скажу и буду всеми правдами и неправдами отнекиваться если он что-то такое узнает.

 
Спаси жизнь ребенку
Форум » Вместе мы-СИЛА! » Мама, я тебя жду! » Беседка (говорим и обсуждаем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: